Skip to content


Гражданское общество в России есть

10 декабря 2011 года – день рождения гражданского общества в России. Отсчёт можно начинать только с момента самоосознания, которое произошло на митинге “За справедливые выборы”.

Итак, обо всё по порядку.

Для тех, кто пропустил последние 10-12 сезонов развития российского общества, даю ссылку на предельно честный и полный экскурс. http://forum-msk.org/material/kompromat/425.html

Что такое Россия.

Гражданское общество начало кристализоваться вокруг отдельных “идей” или так сказать “проектов”:
- Байкальский ЦБК
- Охта-центр
- Дело ЮКОСа
- Госкорпорации ОлимпСтрой,
- Транснефть
- Государственное рейдерство (дела с Чичваркиным и другими предпринимателями)
- Смерть Сергея Магнитского
- Химкинский лес
- народные IPO ВТБ и Роснефти с их последствиями для инвесторов
- незаконное обогащение различных корпораций за счёт административного ресурса, особенно таких как Gunvor и т.д.

Все отчётливо понимают, что весь этот беспредел является следствием избыточности властных полномочий отдельной группы лиц, господствующими в России. И Государственная Дума – нижняя палата парламента, которая должна законодательно защищать интересы своих избирателей – подыгрывала этой власти в силу ангажированности. У партии власти было такое большинство, которое позволяло вносить любые изменения вплоть до конституции, без оглядки на реальные интересы общества. Единую Россию с подачи известного блоггера Алексея Навального нарекли партией жуликов и воров.

Поэтому с появлением на повестке дня выборов в Государственную Думу, люди поняли, что данная партия будет бороться за власть любыми способами, в том числе и самыми бессовестными. Гражданское общество в срочном порядке объединилось вокруг идеи противостояния. Многие пошли быть наблюдателями на выборах и оказались очень полезны в этой роли. Ещё больше людей просто впервые пошли на избирательные участки отдавать свой голос кому угодно, лишь бы его не приписали партии власти автоматически.

Методы фальсификаций самые простые. Это и вбросы фальшивых бюллетеней (от людей, которые фактически не голосовали), и “карусели” (многократные голосования отдельных лиц), и контролируемые голосования отдельных коллективов (бюджетники, пациенты госучреждений и т.д. и просто сотрудники лояльных власти коммерческих организаций). Общество обо всём этом знало, но лишь некоторые СМИ были проводником объективной информации.

Результаты выборов конечно ошеломили общество большой ложью. Получалось, что за Единую Россию проголосовали 50% избирателей. В то время как по всем соцопросам за них должны были проголосовать менее 40%. Отчётливо видно, что большая часть фальсификаций происходила на отдельных участках. Если немного понимать в статистике и социологии, тогда картина представляется сама печальная. Власть узурпирована.

Каков был ответ общества.
Общество оказалось в сложной ситуации. С одной стороны, никто не хочет гражданской войны или просто революции (слишком много плохих примеров из Европы, Ближнего Востока и Африки), но и бездействовать тоже нельзя. Решено было провести большую акцию мирного протеста. Акцию поддержали своим участием большинство политических партий и общественных объединений.

Было много интриг:
1. Дадут ли власти приказ силовым ведомствам подавлять. И если да, то чью сторону займёт ОМОН.
2. Будет ли административные преграды.
3. Перерастёт ли митинг в столкновения с плохими последствиями в т.ч. в виде жертв и пострадавших.
От этого зависела легитимность. Общество выработало тактику играть по правилам закона и порядка. Это самый важный момент и должно было стать самым сильным сигналом власти: мы можем быть понятными вам, а вы можете соответствовать нашим ожиданиям?

Движение “Солидарность” согласовали митинг на площади революции, который из-за большого планируемого числа участников потом было решено перенести на Болотную площадь. Было известно о большом количестве провокаторов, которые должны были принять участие под видом обычных участников, но чья задача была направить мероприятие по неблагоприятному сценарию. Вокруг болотной площади было много машин полиции. В воздухе практически непрерывно висел вертолёт и ещё какой-то беспилотник.. По разным оценкам собралось от 40 000 до 100 500 участников. Я соглашусь с оценкой 60 000.

Люди шли на позитиве, с белыми шариками и ленточками. Многие сами сделали плакаты и многие из них потрясали остроумием и позитивом. Даже кричалки были интересные, политкорректные и меткие. Отдельные люди выкрикивывали какую-нибудь дрянь или провоцировали на конфликты, но большинство относилось к этому отрицательно, подавляли провокаторов многократным “Фу”.

А теперь настал печальный конец этой истории, которое можно назвать как “кровавое воскресенье”.

http://naganoff.livejournal.com/54105.html

В результате стали происходить общественные акции типа #ОккупайАбай, интересные аналогии с США

в очернении все средства хороши http://vestnikk.ru/society/incident/7868-epichnyy-feyl-pervogo-kanala.html

внутренние данные спецслужб

http://d-lindele.livejournal.com/132114.html

В июне 2007 г. Путин неостроумно пошутил про Махатму Ганди — мол, после его смерти такому демократу, как Путин, и поговорить не с кем. Так вот Ганди отвечает: 6 мая лидеры марша предложили людям в знак протеста сидеть на мосту, в последующие дни — мирно гулять, не сопротивляясь требованиям полиции. Понятно, как к этому должна относиться колониальная администрация, — Ганди своей сатьяграхой (тактика ненасильственной борьбы за независимость) англичан в итоге и победил.

Не один раз уже говорилось, что причины нынешнего гражданского протеста гораздо глубже, чем результаты парламентских или президентских выборов. Даже не сама по себе честность выборов (главный лозунг в начале активизации протеста) нужна рассерженным горожанам. Нужны работающие институты — выборы, суд, разделение властей, государственное управление без коррупции, независимые СМИ и т. д. Ни на один из этих запросов власть и не планирует отвечать (для этого ей придется наступить на горло собственной песне). В итоге ставка делается на силовое подавление протеста, принудительную легитимизацию и репродуцирование политической апатии в населении.

И теперь мы имеем новую национальную идею – освободиться от спрута власти

А эхо этого противостояния докатилось и до Баку. В Баку арестован оппозиционный журналист Гилал Мамедов. По версии МВД, у него при обыске был обнаружен героин. По одной из неофициальных версий, власти задержали Мамедова, чтобы сорвать 28 июня его участие в шоу «Вечерний Ургант» Первого канала, где он должен был исполнить свой интернет-хит «Давай, до свидания!».

Сохранить в:

  • Twitter
  • email
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Add to favorites
  • BlinkList
  • Digg
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • Print
  • Yahoo! Bookmarks

Posted in Общее, Родина.

Tagged with , , , .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.