Skip to content


Как (и нужно ли) защищать континуумных детей от не-континуумных?

После перелета обратно в Москву (который Ульвия восприняла очень спокойно) в круге её общения появилось несколько новых людей – это дети от года до двух, с которыми мы встречаемся во время прогулок во дворе.

Сразу бросается в глаза отличие нашей дочери от них – она никого не толкает, не ударяет, не отбирает игрушек. После падения она принимает решение – либо встать самой, либо использовать это как возможность разглядеть что-то на земле, либо поднимает голову, чтобы увидеть меня – это значит, что нужно помочь. Если у нее самой отобрали совочек, она, немного поразмыслив, берет тот, который в данный момент свободен, либо переключается на другое занятие. Если её толкнули, она не плачет и не оглядывается на маму в ожидании помощи в наказании обидчика – она просто пока не знает, что это сделано специально, и что это в нашем “цивилизованном” обществе есть повод для обиды…Но это знаю я. И я не понимаю, что мне нужно сделать, чтобы сохранить ожидание правильности мира у дочери.

Как реагировать на эти проявления агрессии? Как научить Ульвию не давать себя в обиду, при этом не развив агрессию у неё самой? Нужно ли давать сдачи? Нужно ли защищать свои лопатки от других детей, если они им нужны просто из стремления забрать что-либо у кого-то? Возможно, стоит ограничивать общение с такими детьми – но их подавляющее большинство, да и дети знакомых выращены не по континууму, то есть исключить такое влияние вряд ли удастся…

И еще – часто в статьях про детскую психологию пишут (и потом родители используют те же слова) – “дети в возрасте до 8 лет по натуре очень жестоки – они дерутся, обзывают друг друга, высмеивают, отбирают вещи..” – да ведь вы сами делаете детей такими! Континуумные дети могут причинить друг другу боль – но по неосторожности, а не сознательно! И только дети, уверившиеся в жестокости и безразличии мира, подвергающие сомнению любовь матери, пытаются вызвать у других негативные эмоции, чтобы по принципу “теперь плохо не только мне” заглушить собственную боль от всех этих надломов внутри.

Сохранить в:

  • Twitter
  • email
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Add to favorites
  • BlinkList
  • Digg
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • Print
  • Yahoo! Bookmarks

Posted in Личное.

Tagged with , , , , .


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Eldaniz Shikhlinsky says

    Континуумные дети доверяют не только своим родителям, они склонны считать что все вокруг благожелательно относятся друг к другу. Поэтому ребёнок не понимает, что у него отбирают лопатку чисто из вредности, и ровно также из вредности толкают и проявляют агрессию. Конечно такого ребёнка ждёт множество разочарований. Поэтому, я думаю, что вопрос надо поставить шире – как подготовить благополучного ребёнка к жизни в неблагополучном обществе. В разные период жизни нам нужно будет делать разные поучительные действия, направленные на подготовку ребёнка. Вопрос только в том, что это за действия. Не приведут ли они к слишком сильному разочарованию молодого человека в социальной сфере. Нам от этого конечно не легче, но в конечном итоге разочарование испытают только родители неконтинуумных детей и сами эти дети, которые в детстве остались без всего того опыта, который необходим для полноценной счастливой жизни.

You must be logged in to post a comment.