Skip to content


Принцип Преемственности

Нам, молодым, тяжело что-то доказать уже сформировавшимся людям. Но мы видим что происходит в обществе и это обществе результат деятельности взрослых. Так как сейчас – было не всегда. Наше общество далеко ушло от истинных ценностей, этот процесс подмены ценностей произошёл не сразу. Недуги общества складываются из неправильности каждого его отдельного индивида.

Сегодня я хочу обратить Ваше внимание на книгу, которая посвящена, казалось бы, не относящемуся к теме обустройства общества – вопросу воспитания детей. В книге констатируется расхождение между традиционным обществом и прогрессом, царящим в глобальном мире. Цитирую Главу 6:

Наглядным подтверждением неблагополучия нашего общества служит проблема отцов и детей. Если младшее поколение не хочет гордиться тем, что становится похожим на старшее, значит, общество потеряло свой континуум, стабильность, и скорее всего не имеет культуры в полном смысле этого слова, ибо господствующее в нем мировоззрение изменяется от одного неудовлетворительного набора ценностей к другому. Если молодежь чувствует, что старшие смешны, не правы или скучны, то первые теряют пример для подражания и направление для развития. Молодое поколение будет чувствовать себя потерянным, униженным, обманутым и озлобленным. Старшие будут испытывать те же чувства из-за нарушения непрерывности в культуре и будут страдать из-за своей бесполезности среди молодежи.

Автор Жан Ледлофф - женщина с выраженными интеллектуальными способностями, которые помогают ей перевести на наш европейский язык ту квинтессенцию знания, которую она приняла от общества, где преобладают правильные традиции. В книге “Как вырастить ребенка счастливым.” она обобщает результаты своего огромного исследования традиции воспитания детей в европейской цивилизации и в одном из “диких” племён Южной Америки. Ей удалось проследить причино-следственную связь от характера личности до её первоистоков. Наше несчастье может выражаться во многих проявлениях: и зависимость от материальных благ, и антисоциальный характер, и алчность, жажда власти/влияния или известности. Но обуславливается этот несчастливый образ жизни только одним – воспитанием.

Членам возникшего эволюционным путем стабильного, гордого и счастливого общества не нужны постоянные обещания «светлого будущего» (а без ожидания «лучших времен» НАША жизнь показалась бы нам просто невыносимой). Их сопротивление переменам обеспечивает сохранность традиций и предотвращает инновацию. Наша же ненасытность, вытекающая из массового лишения правильного опыта в младенчестве и из отторжения, пересиливает естественное сопротивление человека переменам и заставляет его постоянно надеяться «на лучшее», невзирая на то количество благ, которыми он уже обладает.

Мы с супругой эту книгу читали по частям: сначала про самый ранний период младенца, затем, по мере актуальности, – про ручной период, и недавно я дочитал книгу до конца. Надо сказать, что к 5 главе я уже осознал основную суть, тем не менее, концовка меня просто ошеломила. Это прозвучит очень банально, но все прописные истины именно такие. Есть неразрывная связь между способом воспитания ребёнка и склонностями его характера, его способностями и талантами. Понимая первопричины всех аспектов становления личности мы можем управлять будущим человека.

Мы с супругой полностью разделяем концепцию непрерывности (continuum concept) и сейчас уже имеем годовалое подтверждение её истины на практике. Я надеюсь, что здесь сказано уже достаточно, чтобы Вы сами для себя поняли необходимость быть более открытым к познанию и прочитать книгу человека, посвятившего жизнь этому учению.

Разумеется, чтобы поверить мне, я должен был искать некую абстрактную Истину по всему миру и всю жизнь, а обрести её только под занавес жизни. Но мне повезло сделать иначе и я увижу результат своего знания уже при этой жизни. Я готов поделиться своим знанием, но не готов его навязывать, упорствовать в его осознании теми, кто ещё не готов. Целые миры могут создаваться перед глазами наблюдателей и тут же исчезать бесследно для рассудка человека, не способного принимать Знание таким, каким оно является. Некоторым людям, чтобы принять Знание требуется удар кувалдой судьбы по голове.

Сохранить в:

  • Twitter
  • email
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Add to favorites
  • BlinkList
  • Digg
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • Print
  • Yahoo! Bookmarks

Posted in Общее.

Tagged with , , , , , , , , , , .


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.