Skip to content


Жизнь под серебряным дождём

Однажды, когда мы с другом поступили в Высшую Школу Экономики и только ехали из аэропорта на автобусе – мы ощущали, что перед нами открыт целый мир с его возможностями. Но это происходило в тревожное время – за 9 дней до этого – 17 августа 1998 года в России произошёл Дефолт по государственным облигациям.

В стране был самый разгар экономического кризиса. Мы ещё не знали, но скоро мы поняли, что окружающий нас мир приготовил для нас не только возможности, но и угрозы, о которых мы только начали тогда догадываться, слушая радио, работающее в автобусе.

На радиостанцию звонили люди, рассказывающие о том, что происходит в их жизни в связи с Кризисом, как их компании вынуждены сокращать затраты, увольняя персонал или вообще закрываясь. Большинство людей были в отчаянии, их пугали любые ближайшие перспективы. В экономике была паника, а по телевизору истерика.

Мы ехали долго и всю дорогу слушали эту передачу, где очень харизматичный ведущий вел диалог со слушателями и сопровождал его своими весьма глубокими комментариями. Мне глубоко запало в душу его нравоучение для одной женщины, которая была полностью деморализована происходящим в её жизни. Его единственный совет был забыть обо всём и сосредоточиться на работе, тупо работать не поднимая головы.

И это был очень мудрый совет. В тот кризис успешно справились с проблемами именно трудоспособные люди. Последовавшее за падением курса рубля импортзамещение стало выгодным для всех отечественных производителей. Те, кто смог им воспользоваться – оказались в выигрыше, что предопределило рост всей экономики.

Я тоже стал работать сразу после первого курса. И с тех пор профессиональная деятельность является для меня одной из важнейших в жизни. Я продолжаю слушать передачу Соловьиные трели, а радиостанция Серебряный Дождь является моей любимой и чем дальше, тем больше. Здесь очень много интересных передачь и не менее интересных людей: это и фрэнки с его “Фрэнки Шоу”, это и “Музыкальный Сэконд Хэнд”, и уникальная музыкальная передача “Рихтер ФМ”, и Алекс Дубас с его интересными мыслями в эфире. Здесь не хватает только одной музыкальной передачи – “Модель Для Сборки”.

4 июля 2010 года радиостанции исполняется 15 лет, почти 12 из которых она прожила вместе со мной – её постоянным слушателем. Серебряный дождь продолжает сеять мудрое и доброе. И вот очередное действо – ролик Алекса Дубаса и Ёлки. Смотреть обязательно.

С днём рождения, дождик :)

Сохранить в:

  • Twitter
  • email
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Yandex
  • Add to favorites
  • BlinkList
  • Digg
  • LinkedIn
  • MySpace
  • PDF
  • Print
  • Yahoo! Bookmarks

Posted in Личное, Общее.

Tagged with , , .


2 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Eldaniz Shikhlinsky says

    Что происходит у тебя за спиной?
    Почему ты порой чувствуешь себя неуютно в этом мире?
    Быть может тебе не рассказали о чём-то важном?
    Или кто-то забыл рассказать об этом им?
    Мрачные тайны человеческого существования,
    Детали масштабной и страшной архитектуры забвения
    - В авторской программе Рихтера
    - Каждый понедельник в 23:00 на Себербяном Дожде

  2. Eldaniz Shikhlinsky says

    Всем, кто слушает радио Серебряный дождь понравится такая композиция. Особенно будет приятно фанатам группы Thievery Corporation

You must be logged in to post a comment.